Ф.Манилов

Советский царскосельский лицей?

 

В Москве нет школы знаменитее Второй. Ты в какой учился? Во Второй. Все ясно.

Чем она была? У истоков, детище знаменитого Овчинникова, она была и храмом науки, нечаянно воздвигнутым для детей, и убежищем вундеркиндов, где пятая графа не была неизбежным гандикапом.

Позже, в семидесятые, она стала чем-то вроде престижного учебного заведения, этакого домашнего питомника для московской академической среды: дети и внуки покойных, действительных и будущих членов Академии Наук стали в этих классах совершенной обыденностью…

Тогда же почувствовалась и социальная дифференциация…Впрочем, социально закрытым учебным заведением Вторая так и не стала. Должно быть, не было критерия.

Так сказать, царскосельский лицей в принципиально новых условиях.

И вот недавно обнаружилось, что школе – чуть не полвека.

Это значит, в первую очередь, что мы, ее бывшие питомцы, - совершенное старичье, утратившее и тень того обаяния юности, что природа нам так легко дала и так нетерпеливо отняла.

Как и положено старичью, мы становимся сентиментальны. И все прошлое, окрашенное этим неземным светом юности, превращается в источник странного томления души…имя которому  ностальгия, ибо подлинная ностальгия – болезнь не столько пространства, сколь времени. 

Как бы то ни было, ностальгия, как всякое сильное чувство, способно в лучших из нас превратиться в созидательную энергию: добро пожаловать на сайт Второй Школы по адресу http://www.school2.ru/.

И восхищенное браво - его создателям!

Браво, господа!

Говорят, что невозможно два раза войти в одну и ту же воду. Но закрыть глаза, и увидеть мысленным взором ее прошлое течение…

Оригинал статьи находится по адресу
http://www.manilov.com/manilov/04.2001_fichiers/Page_8.htm